POSTGUERRA: RELACIONES DE FUSILADOS Y PRESOS FALLECIDOS EN LAS CÁRCELES

Por Juan Galán Ruiz de Adana
Publicado el 5-Nov-2010. Revisado el 25 de enero de 2012.

En principio se obtuvieron estas relaciones tras una revisión exhaustiva de los libros de inhumaciones de los cementerios cordobeses que se conservan en el Archivo Municipal. El período considerado abarca desde el 1 de abril de 1939 hasta el 31 de diciembre de 1950.

En los libros aparecen junto a los nombres anotaciones que denotan la procedencia de los fallecidos de la Prisión Provincial (Alcázar de los Reyes Cristianos) o de la Prisión Habilitada (también llamada Prisión Nueva, la de Miraflores). Algunos cadáveres de los primeros tiempos de la postguerra proceden del Campo de Concentración, situado en Córdoba la Vieja, mientras que otros proceden del “Batallón Disciplinario” (probablemente un Batallón de Trabajadores). También encontramos fallecidos procedentes del Hospital Militar, a los que acompaña la palabra “preso” en la anotación del libro, del Hospital de S. Pelagio (Seminario) y un bebé de 7 meses, seguramente hijo de una reclusa. Las abreviaturas correspondientes a los cementerios son: “S” para Nuestra Señora de la Salud, “SR” para S. Rafael y “C” para Civil.

El estado de algunos libros y la enrevesada caligrafía inspiran dudas sobre si se han tomado correctamente algunos nombres. Además de cualquier error involuntario del autor a la hora de transcribir las relaciones hay que hacer salvedad de los muy probables errores cometidos por los funcionarios de la época al escribir los nombres de los fallecidos.

Con posterioridad se ha procedido a la consulta de los libros de defunciones del Registro Civil de Córdoba para el mismo período de tiempo, lo que ha permitido ampliar la lista y cruzar los nombres reflejados en ambas fuentes.

Este trabajo podrá culminarse cuando el archivo de la cárcel sea trasladado al Archivo Histórico Provincial de Córdoba, lo que está previsto, y esté disponible para los investigadores.

-Fusilados en Postguerra

-Relación de Presos fallecidos

 

FUSILADOS EN POSTGUERRA

Apellidos

Nombre

F. Muerte Cmt

Natural

Abril Pardiñeiro, "Mocarra"

Juan

27/12/1940

S

Córdoba - Espiel

Acedo Gonzalez

Domingo

31/01/1941

S

Córdoba

Acosta Navarrete

Antonio

23/08/1941

Sr

Córdoba - La Rambla

Aguilar Arance

Manuel

10/01/1942

 

Jaén - Bailén

Aguilera Ruiz

Juan

09/11/1942

C

Córdoba - Iznájar

Albacete Fernandez

Joaquin

25/03/1943

C

Córdoba - Adamuz

Alcaide Aguilar

Mariano

09/06/1941

C

Córdoba - La Carlota

Alcaide Cruz

Francisco

18/12/1940

 

Córdoba - Santa Eufemia

Alcaide Manso

Jose

04/06/1940

S

Córdoba - La Rambla

Alcalde [Alcaide] Ruz [Cruz]

Francisco

18/11/1940

S

Córdoba

Alcalde Bejarano

Ambrosio

25/06/1942

Sr

Córdoba - Dos Torres

Alcalde Machuca

Jose

06/06/1940

 

Córdoba – Espiel

Alcalde Martinez

Jose

06/06/1940

S

Córdoba

Alejandre Gonzalez

Manuel

03/05/1941

C

Córdoba - Fuente Obejuna

Alijo Torquemada

Rafael

01/05/1941

C

Córdoba

Aljarilla Montilla

Manuel

20/08/1941

C

Córdoba – Valenzuela

Almaraz De Pedro

Lorenzo

05/04/1940

C

Zamora - Villamor De La Ladre

Almenara Muñoz

Antonio

20/09/1940

S

Córdoba - Palma Del Río

Alvarado Borrull

Jose

03/06/1941

C

Córdoba

Alvarez Aguado

Manuel

19/10/1944

Sr

Madrid

Alvarez Izquierdo

Francisco

04/06/1940

C

Córdoba - Villafranca

Amor Arvas

Juan

10/03/1941

Sr

Córdoba - Montoro

Amor Cuadrado

Francisco

10/12/1942

C

Córdoba - Adamuz

Amor Jordan

Miguel

11/09/1941

Sr

Córdoba - Adamuz

Andujar Rosa

Manuel

18/12/1940

C

Córdoba - Palma Del Río

Antequera Gomez

Joaquin

09/06/1941

C

Córdoba - Palenciana

Aragones Alcaide

Rafael

10/01/1942

C

Córdoba - La Carlota

Aranda Pulido

Antonio

12/09/1940

C

Córdoba - Villaviciosa

Arevalo Leon

Daniel

04/06/1940

C

Córdoba - Villaviciosa

Arevalo Viñas

Jose

23/01/1943

Sr

Córdoba - Belmez

Arrabal Muñoz

Jose

08/04/1940

C

Granada - Arenas Del Rey

Arroyo Rodriguez

Manuel

25/01/1943

Sr

Córdoba - Baena

Artero Rojas

Gregorío

03/05/1941

Sr

Córdoba - Pedro Abad

Ayala Navarrete

Emiliano

10/09/1941

C

Córdoba - Alcaracejos

Ayllon Quesada

Bartolome

07/11/1942

Sr

Córdoba - Adamuz

Ayuso Tinahones

Alfonso

08/04/1940

C

Córdoba - Adamuz

Baena Moreno

Antonio

17/11/1941

Sr

Córdoba - Pozoblanco

Balbino Culebra

Antonio

10/09/1941

C

Córdoba - Alcaracejos

Barbancho Delgado

Juan

03/05/1941

Sr

Córdoba - Hinojosa Del Duque

Barbero Capilla

Alejandro

25/06/1942

Sr

Córdoba - Espiel

Barea Higuera

Pedro

08/08/1942

C

Córdoba - Villanueva

Barraza Castro

Juan

04/06/1940

C

Córdoba - Palma Del Río

Barrera Reyes

Juan

20/12/1939

S

Córdoba - Adamuz

Barrero [Barrera, Barrasa] Reyes

Juan

20/04/1940

S

Córdoba

Bautista Caparros

Diego

09/11/1944

Sr

Almería - Los Lobos

Benavente Murillo

Leandro

06/11/1941

Sr

Córdoba - Villanueva Del Rey

Benitez Gonzalez

Antonio

04/06/1940

C

Córdoba - Palma Del Río

Berenguer Diaz

Pedro

08/06/1940

S

Córdoba – Posadas

Berjillo Rodriguez

Manuel

18/03/1940

C

Córdoba - Almodóvar

Bermudez Cañadas

Francisco

01/09/1939

S

Granada – Montefrío

Bermudez Exposito

Jose

01/09/1939

S

Granada – Algarinejo

Blanco Garcia

Vicente

03/05/1941

S

Córdoba - Belmez

Blanco Luna

Juan

25/08/1941

Sr

Córdoba - Villaralto

Bonilla Castillo

Manuel

09/06/1941

C

Córdoba - Baena

Bueno Quejo

Jose

27/01/1940

S

Álava - Vitoria

Bujalance Gallego

Alfonso

03/06/1941

Sr

Córdoba – Villanueva

Bujalance Lopez

Eduardo

03/06/1941

C

Córdoba – Hornachuelos

Caballero Bueno

Francisco

04/06/1940

S

Córdoba – Rute

Caballero Diaz

Francisco

27/12/1940

S

Córdoba – Obejo

Caballero Exposito

Jose

28/06/1941

Sr

Córdoba – Belmez

Caballero Garcia

Andres

20/01/1940

C

Córdoba – Villafranca

Caballero Garcia

Francisco

08/04/1940

C

Córdoba – Villafranca

Cabanillas Agredano

Luis

31/01/1941

S

Córdoba - Fuente Obejuna

Cabello Bejar

Jose

23/11/1941

Sr

Córdoba – Adamuz

Cabello Calvo

Jose

12/09/1940

C

Córdoba – Villaviciosa

Cabello Moreno

Juan

06/12/1939

C

Córdoba - Puente Genil

Cabezas Rivas

Francisco

25/01/1944

Sr

Córdoba - Puente Genil

Cabrera De La Torre

Juan Manuel

03/06/1941

Sr

Córdoba – Montoro

Caceres Oliva

Juan Manuel

07/11/1942

C

Córdoba - Palma Del Río

Calero Tirado

Antonio J.

03/05/1941

C

Córdoba – Pedroche

Campos Toledo

Miguel

10/09/1941

Sr

Córdoba – Torrecampo

Canales Gonzalez

Bartolome

09/11/1944

Sr

Córdoba - Villa Del Río

Cano Delgado

Bernabe

24/11/1942

C

Córdoba – Adamuz

Cano Diaz

Bernabe

04/08/1940

Sr

Córdoba

Cano Yebenes

Fernando

01/05/1941

S

Córdoba – Morente

Cantador Redondo

Sebastian

15/07/1941

Sr

Córdoba – Adamuz

Cantador Zamora

Juan

10/09/1941

Sr

Córdoba - Villanueva

Cantarero Ramirez

Benito

15/07/1941

C

Córdoba - Villa Del Río

Capitan Pozuelo

Jose

06/11/1941

Sr

Córdoba - Villanueva

Caravaca Martinez

Sebastian

19/10/1944

Sr

Córdoba - Bujalance

Carballido Sanchez

Francisco

08/04/1940

C

Sevilla - Navas De La Concepción

Cardo Camacho

Francisco

22/06/1940

C

Córdoba - Hornachuelos

Carisimo [Casimiro] Prieto

Antonio

03/05/1941

Sr

Córdoba - Belmez

Carmona Garcia

Juan

09/11/1944

Sr

Córdoba - Montoro

Carmona Rastroyo

Manuel

27/12/1940

S

Córdoba

Carracedo Culebra

Eulogio

15/07/1941

Sr

Córdoba - Obejo

Carrasco Garcia

Alberto

03/05/1941

Sr

Córdoba - Hinojosa Del Duque

Carrillo Cobos

Francisco

10/12/1941

Sr

Córdoba - Pedroche

Carrillo Hernandez

Alfonso

01/06/1939

S

Jaén - Beas De Segura

Casado Castro

Rafael

18/03/1940

C

Córdoba - Villafranca

Casado Muñoz

Juan Antonio

03/06/1941

C

Córdoba - Villanueva

Casado Pedrajas

Francisco

01/05/1941

C

Córdoba - Pozoblanco

Castellano Guerrero

Antonio

19/05/1941

S

Córdoba - Belalcázar

Castilla Benavides

Antonio Jose

21/06/1944

Sr

Córdoba - Montoro

Castilla Gimenez

Alfonso

15/07/1941

Sr

Córdoba - El Carpio

Castilla Rivera

Jose

10/12/1941

Sr

Córdoba - Pedro Abad

Castillo Lopez

Juan Jose

30/08/1941

Sr

Córdoba - Valenzuela

Castillo Rubio

Mateo

01/05/1941

S

Córdoba - Bujalance

Castillo Sanchez

Jose

04/06/1940

C

Sevilla -

Castro Cruz

Alfonso

06/11/1941

C

Córdoba - Dos Torres

Cazorla Muñoz

Juan

10/01/1942

Sr

Córdoba - Dos Torres

Ceballos Cabo

Francisco

22/09/1942

C

Córdoba – Adamuz

Ceballos Leon

Benito

20/08/1941

C

Córdoba – Adamuz

Centella Aranda

Lucas

27/12/1940

C

Córdoba - Castro Del Río

Cepas Piedra

Manuel

20/12/1941

Sr

Teruel – Alcañiz

Cerezo Regalon

Alfonso

19/10/1944

Sr

Córdoba – Adamuz

Cerezo Requena

Francisco

30/09/1940

C

Córdoba – Adamuz

Chaves Caballero

Felix

31/01/1941

S

Córdoba - Fuente La Lancha

Chuan Soto

Juan Francisco

06/11/1941

Sr

Córdoba – Villanueva

Cid Contreras

Juan

01/05/1941

S

Córdoba – Bujalance

Civico Rincon

Juan

10/12/1941

Sr

Córdoba - Castro Del Río

Claudio Carrillo

Julian

10/12/1941

Sr

Córdoba – Pedroche

Cobos Leon

Antonio

19/10/1944

C

Córdoba - El Carpio

Codines Galvez [Álvarez]

Juan

28/02/1940

C

Córdoba - La Rambla

Coleto Cabezas

Gazpar

03/06/1941

Sr

Córdoba – Villanueva

Colomina Benitez

Manuel

20/09/1940

C

Córdoba – Montoro

Contreras Moreno

Damian

05/04/1940

 

Jaén - Torredonjimeno

Cornejo Morales

Diego

08/11/1939

C

Córdoba - Puente Genil

Crespo Alcaide

Pedro

24/11/1942

Sr

Córdoba - Torrecampo

Cruz Gonzalez

Francisco

07/01/1940

 

Córdoba - Dos Torres

Cuadrado Ruiz

Tomas

11/09/1941

Sr

Córdoba - Adamuz

Cuenca Cruz

Felix

20/12/1939

S

Córdoba - Villa Del Río

Cuenca Pelado

Manuel

03/05/1941

Sr

Córdoba - Villa Del Río

Cuesta Gutierrez

Francisco

12/09/1940

C

Córdoba – Almodóvar

Cuesta Melero

Jose

25/01/1943

Sr

Jaén – Linares

Cuevas Alcaide

Rafael

20/09/1940

C

Córdoba – Villaviciosa

Cuevas Marin

Federico

22/04/1940

Sr

Córdoba

Cuevas Simonis

Jose

08/11/1939

C

Córdoba – Posadas

Daza Jurado

Manuel

03/05/1941

C

Córdoba - Santa Eufemia

De La Cruz Canales

Rafael

20/11/1940

Sr

Córdoba

De La Fuente Luna

Nicomedes

11/10/1941

Sr

Córdoba – Villaviciosa

De La Torre Barbero

Tomas

12/09/1940

C

Córdoba – Villaviciosa

De La Torre Nevado

Daniel

22/06/1940

S

Córdoba – Villaviciosa

Del Rey Caceres

Damaso

08/08/1942

C

Córdoba - Villanueva Del Duque

Del Valle Exposito

Manuel

28/06/1941

Sr

Córdoba

Delgado Fernandez

Francisco

09/06/1941

Sr

Córdoba – Montoro

Delgado Medina

Jose

10/12/1941

Sr

Córdoba - Villa Del Río

Deza Montero

Justo

09/11/1939

C

Córdoba - Puente Genil

Deza Montero

Rafael

20/08/1941

Sr

Córdoba - Puente Genil

Diaz Borrego

Juan

03/06/1941

Sr

Córdoba – Valenzuela

Diaz Lopez

Manuel

11/11/1940

C

Jaén - Baños De La Encina

Diaz Martinez

Juan

04/06/1940

C

Córdoba – Posadas

Diaz Morales

Jose

03/05/1941

C

Córdoba - Fuente La Lancha

Diaz Sanchez

Manuel

08/06/1940

S

Córdoba - Palma Del Río

Diaz Tintor

Francisco

27/12/1940

S

Córdoba – Montoro

Dieguez Montes

Rafael

03/06/1941

C

Córdoba

Dios Criado

Jose

30/09/1940

C

Córdoba - Castro Del Río

Dios Muñoz

Francisco

22/06/1940

C

Córdoba – Bujalance

Domenech Martinez

Jose

06/11/1941

Sr

Córdoba – Montoro

Domenech Martinez

Valeriano

27/12/1940

S

Córdoba – Montoro

Dominguez Flores

Miguel

03/06/1941

Sr

Córdoba - Palma Del Río

Doncel Navajas

Francisco

15/07/1941

C

Córdoba - Castro Del Río

Doña Velasco

Jose

12/09/1940

C

Sevilla – Constantina

Duran Lorenzo

Jose

08/11/1939

C

Badajoz – Azuaga

Elias Sanchez

Manuel

08/08/1941

C

Córdoba - Castro Del Río

Escabia Molleja

Bernardino

08/04/1940

C

Córdoba - Villa Del Río

Escoriza Segura

Juan

06/11/1941

Sr

Almería – Banitorafe

Espinosa Casablanca

Felipe

06/12/1939

C

Badajoz - Villagonzalo

Espinosa Mora

Miguel

08/06/1940

S

Córdoba

Exposito Flores

Hilarío

18/03/1940

S

Córdoba – Obejo

Exposito Flores

Jose

20/12/1941

C

Córdoba – Obejo

Exposito Gomez

Manuel

31/01/1941

S

Córdoba - Fuente Obejuna

Exposito Murillo

Juan

10/01/1942

Sr

Córdoba - Hinojosa Del Duque

Fernandez Calderon

Francisco

25/10/1941

Sr

Córdoba – Belalcázar

Fernandez Cruz

Antonio

09/06/1941

C

Jaén – Torredonjimeno

Fernandez Cuenca

Antonio

19/10/1944

Sr

Brasil - San Pablo

Fernandez Diaz

Blas

08/08/1942

C

Córdoba - Dos Torres

Fernandez Diaz

Rafael

04/06/1940

C

Córdoba – Pueblonuevo

Fernandez Fernandez

Juan

08/08/1942

C

Córdoba – Alcaracejos

Fernandez Galan

Jose

27/12/1940

S

Córdoba - Santa Eufemia

Fernandez Gomez

Manuel

25/02/1942

Sr

Córdoba – Villaralto

Fernandez Gonzalez

Santiago

27/12/1940

S

Córdoba – Belalcázar

Fernandez Luque

Jose

03/05/1941

Sr

Córdoba - Hinojosa Del Duque

Fernandez Navea

Miguel

10/12/1941

Sr

Córdoba - Villa Del Río

Fernandez Ruiz

Aquilino

03/05/1941

C

Córdoba - Santa Eufemia

Fernandez Ruiz

Francisco Jose

25/02/1942

C

Córdoba – Villaralto

Fernandez Sanchez

Agapito

26/04/1943

C

Córdoba – Villaralto

Fernandez Sanchez

Antonio

03/05/1941

C

Córdoba – Villaralto

Fernandez Sanchez

Antonio

05/04/1940

S

Murcia – Mula

Fernandez Santos

Bernardo

31/01/1941

S

Córdoba – Alcaracejos

Fernandez Tena

Sergio

10/09/1941

Sr

Córdoba - Dos Torres

Fernandez Utrera

Juan

25/10/1941

Sr

Badajoz – Talasrrubias

Ferri Vidal

Virgilio

04/06/1940

S

Valencia – Atelo De Malferit

Flores Lopez

Juan

29/09/1941

C

Córdoba – Espiel

Flores Puerto  [Huerto]

Tomas

18/03/1940

S

Córdoba – Obejo

Fortado Cañete

Lucas

03/06/1941

Sr

Sevilla - El Pedroso

Franco Anguita

Rafael

03/05/1941

C

Córdoba – Palma Del Río

Franco Muñoz

Antonio

04/06/1940

C

Córdoba – Espiel

Francos Ruiz

Antonio

12/09/1940

C

Córdoba – Palma Del Río

Fructuoso Garcia

Antonio

22/06/1940

S

Córdoba - Posadas

Fuentes Ruiz

Jose

08/06/1940

S

Córdoba - Montoro

Fuentes Sanchez

Juan

04/06/1940

S

Córdoba – Palma Del Río

Fuillerat Lora

Manuel

13/01/1941

 

Córdoba – Palma Del Río

Gaitan Roman

Lorenzo

27/12/1940

S

Córdoba - El Carpio

Gajete Lopez

Blas

09/06/1941

C

Córdoba - Villafranca

Gallardo Linares

Felipe

05/04/1940

S

Jaén - Castillo De Locubín

Galvan Valdivia

Manuel

02/10/1942

Sr

Málaga

Galvez Sanchez

Fidelio

20/08/1941

C

Córdoba - Hoyo De Belmez

Gamez Guzman

Eusebio

19/10/1944

C

Córdoba – Iznájar

Gamez Manchado

Pedro

09/11/1944

Sr

Córdoba – Villa Del Río

Garcia Arellano

Candido

01/05/1941

S

Córdoba - Hinojosa Del Duque

Garcia Arriaza

Juan

15/07/1941

Sr

Córdoba - Fuente Carreteros

Garcia Calero

Faustino

10/09/1941

Sr

Córdoba – Pozoblanco

Garcia Carrasco

Juan

27/12/1940

S

C. Real - Fuencaliente

Garcia Castellon

Diego

12/07/1941

Sr

Almería - Cuevas De Vera

Garcia Castillo

Feliciano

09/04/1943

Sr

Córdoba - Belalcázar

Garcia Castro

Manuel

22/06/1940

S

Córdoba - Villa Del Río

Garcia Cobos

Francisco

14/01/1941

Sr

Córdoba

Garcia Dueñas [¿Muñoz?]

Bartolome Juan

09/08/1943

C-Z

Córdoba – Pozoblanco

Garcia Garcia

Antonio

04/06/1940

C

Córdoba - Palma Del Río

Garcia Garcia

Jose

22/06/1940

C

Córdoba - Hornachuelos

Garcia Gomez

Mateo

27/12/1940

S

Granada - Castril De Peña

Garcia Gonzalez

Francisco

20/08/1941

Sr

Córdoba - Hinojosa Del Duque

Garcia Guilarte

Francisco

20/07/1940

C

Granada - Gor

Garcia Haba

Feliciano

08/11/1939

C

Badajoz - Peraleda Del Zaucejo

Garcia Herrador

Carlos

28/06/1941

Sr

 

Garcia Jimenez

Francisco

11/04/1943

Sr

Córdoba

Garcia Lara

Emilio

15/07/1941

C

Córdoba - Villa Del Río

Garcia Moreno

Andres

01/05/1941

S

Córdoba - Castro Del Río

Garcia Pajuelo

Francisco

03/05/1941

Sr

Córdoba - Alcaracejos

Garcia Palomares

Manuel

06/04/1940

C

Córdoba - Hornachuelos

Garcia Rael

Francisco

09/11/1944

Sr

Córdoba

Garcia Rodriguez

Jose

18/03/1940

C

Córdoba - Hornachuelos

Garcia Urraco

Antonio

20/09/1940

S

Córdoba - Hornachuelos

Garrido Marin

Rafael

01/05/1941

S

Córdoba - La Rambla

Gavilan Blanco

Rafael

26/08/1939

 

Córdoba - Espiel

Gil Bona

Benjamin

06/11/1939

Sr

Valencia – Alginet

Gil Izquierdo

Domingo

15/07/1941

Sr

Córdoba - Villa Del Río

Gimenez Amil

Francisco

20/08/1941

Sr

Córdoba – Adamuz

Gimenez Blanco

Eugenio

28/02/1940

C

Córdoba – Posadas

Gimenez Rodriguez

Juan Manuel

08/04/1940

S

Córdoba - Castro Del Río

Gimenez Rojano

Antonio

15/07/1941

Sr

Córdoba - Castro Del Río

Gimenez Romero

Luis

20/01/1940

C

Córdoba – Espejo

Giron Villamon

Jose

25/06/1942

Sr

Córdoba – Pedroche

Girona Rodriguez

Manuel

22/06/1940

S

Córdoba – Posadas

Gomez Alcantara

Antonio

03/05/1941

C

Córdoba - Castro Del Río

Gomez Fernandez

Leoncio

01/05/1941

C

Córdoba – Villaralto

Gomez Fernandez

Rafael

31/01/1941

S

Córdoba – Belalcázar

Gomez Flores

Jose

10/02/1941

Sr

Córdoba - Doña Mencía

Gomez Galindo

Francisco

18/03/1940

S

Córdoba – Benameji

Gomez Gutierrez

Ildefonso

03/05/1941

C

Córdoba - Castro Del Río

Gomez Leal   

Antonio

23/05/1939

S

 

Gomez Martin

Manuel

20/12/1941

Sr

Córdoba – Villaralto

Gomez Medina

Blas

01/05/1941

S

Córdoba – Belalcázar

Gomez Ortega

Angel

20/04/1940

Sr

Córdoba - Posadas

Gomez Rivera

Ricardo

28/06/1941

Sr

Córdoba - Villanueva Del Duque

Gomez Ruiz

Manuel

28/06/1941

Sr

Córdoba - Villaralto

Gomez Torres

Antonio

22/06/1940

 

Córdoba - Villafranca

Gonzalez Calzadilla

Matias

31/01/1941

S

Córdoba - Hinojosa Del Duque

Gonzalez Cano

Andres

12/07/1941

C

Córdoba – Villanueva

Gonzalez Gavilan

Francisco

18/03/1940

S

Córdoba - Almodóvar

Gonzalez Gonzalez

Francisco

20/08/1941

Sr

 

Gonzalez Guirado

Juan

22/06/1940

C

Córdoba - Palma Del Río

Gonzalez Misa

Diego

20/09/1940

S

Córdoba - Villafranca

Gonzalez Navajas

Luis

04/06/1940

C

Córdoba - Posadas

Gonzalez Robles

Pablo

03/06/1941

Sr

Badajoz - Vva. De La Serena

Gonzalez Rodriguez

Jose

30/08/1941

Sr

Córdoba - Almodóvar

Gordillo Monje

Arcadio

01/05/1941

S

Córdoba - Hinojosa Del Duque

Grande Lopez

Jose

06/06/1940

S

Córdoba - Villa Del Río

Guerra Almodovar

Antonio

01/05/1941

C

Córdoba - Pedro Abad

Guerra Morales

Rafael

08/04/1940

S

Sevilla - Guadalcázar

Guerrero Juarez

Rafael

26/08/1939

S

Córdoba - Espiel

Gutierrez Cachinero

Juan

27/12/1940

S

Córdoba - Azuel

Gutierrez Peralvo

Juan

08/08/1942

C

Córdoba - Dos Torres

Haro Manzano

Francisco

18/03/1940

C

Córdoba - Bujalance

Herrero Huertos

Manuel

03/06/1941

C

Córdoba - Posadas

Hidalgo Acedo

Jose

07/11/1942

Sr

Córdoba - Dos Torres

Hidalgo Fernandez

Emiliano

27/12/1940

C

Córdoba - Dos Torres

Hidalgo Gomez

Manuel

31/01/1941

S

Córdoba - Belalcázar

Higuera Caballero

Bartolome

20/01/1940

C

Córdoba - Villafranca

Hornero Muñoz

Joaquin

10/03/1942

C

Córdoba - Baena

Illescas Polomo

Francisco

03/06/1941

Sr

Córdoba - Villanueva

Izquiano Barea

Antonio

25/06/1942

Sr

Córdoba – Adamuz

Javega Pozo

Roman

03/06/1941

Sr

Córdoba – Villanueva

Jimenez Rascon

Emilio

19/10/1944

C

Córdoba

Jimenez Rodriguez

Juan Manuel

08/12/1939

S

 

Jimenez Vargas

Jose

06/12/1939

C

Sevilla - Lora Del Río

Jurado Barrena

Bartolome

21/02/1945

Sr

Córdoba – Adamuz

Jurado Benavides

Pedro

03/05/1941

Sr

Córdoba – Montoro

Jurado Carrillo

Jeronimo

17/11/1941

C

Córdoba – Pozoblanco

Jurado Gutierrez

Francisco

30/07/1940

Sr

Córdoba – Villanueva

Lainez Carrasco

Antonio

06/06/1940

S

Cádiz – Rota

Lamela Armesto

Ceferino

09/04/1943

Sr

Orense – Villoje

Lara Cuadrado

Fernando

03/05/1941

C

Córdoba - Pedro Abad

Lara Olmo

Jose

20/07/1940

S

Córdoba - Montoro

Lara Ruiz

Celestino

19/10/1944

Sr

Jaén – Cazorla

Larios Fajardo

Manuel

03/05/1941

Sr

Sevilla - Guadalcanal

Leon Gomez

Jose

23/05/1942

Sr

Córdoba - Villaralto

Leon Tienda

Manuel

05/09/1947

Sr

Córdoba – Baena

Lerena Iñiguez

Vicente

01/05/1941

S

Córdoba - Castro Del Río

Lillo Morente

Vicente

18/12/1940

C

Córdoba - Palma Del Río

Limones Caro

Rafael

27/12/1940

C

Córdoba - Palma Del Río

Linares Perez

Jose

18/03/1940

C

Sevilla - Badolatosa

Lindo Perez

Andres

08/08/1942

C

Córdoba - Adamuz

Lindo Serrano

Miguel

23/11/1941

Sr

Córdoba - Adamuz

Liñan Suares

Juan

23/05/1942

Sr

Málaga – Monda

Lleida Gomez

Ramon

02/10/1942

Sr

Valencia – Almassera

Lopera Gonzalez

Tomas

20/09/1940

S

Córdoba – Villaviciosa

Lopez Arribas

Jose

12/09/1940

C

Córdoba – Villaviciosa

Lopez Cardo

Juan Jose

25/02/1942

C

Córdoba - Hornachuelos

Lopez Cejudo

Francisco

03/06/1941

Sr

Córdoba – Pedroche

Lopez Morales

Francisco

30/09/1940

C

Córdoba - Villa Del Río

Lopez Moreno

Antonio

07/11/1942

Sr

Córdoba - El Viso

Lopez Moya

Manuel

18/03/1940

S

Córdoba – Morente

Lopez Muñoz

Fernando

03/05/1941

Sr

Córdoba – Bujalance

Lopez Muñoz

Julian

06/06/1940

S

Córdoba – Montoro

Lopez Rodriguez

Antonio

08/04/1940

S

Córdoba - Hornachuelos

Lopez Rodriguez

Manuel

22/06/1940

C

Córdoba - Hornachuelos

Lopez Sanchez

Francisco

06/11/1941

Sr

Córdoba - Alcaracejos

Lopez Sanchez

Moises

01/05/1941

S

Córdoba – Villaralto

Lopez Santiago

Juan Calixto

27/12/1940

S

Córdoba - Valenzuela

Lopez Toro

Manuel

29/09/1941

C

Córdoba – Bujalance

Lopez Vidal

Ernesto

27/11/1940

Sr

Barcelona – Sarria

Lorenzo Cantador

Juan

10/09/1941

Sr

Córdoba - Villanueva

Loro Exposito

Gumersindo

28/06/1941

Sr

Córdoba - Pueblonuevo

Losa Tejada

Manuel

25/08/1941

Sr

Córdoba - Pueblonuevo

Lucena De La Rubia

Leopoldo

27/12/1940

S

Córdoba – Espejo

Lucena Padilla

Manuel

20/09/1940

C

Córdoba

Lucena Plata

Luis

23/01/1943

Sr

Córdoba – Espejo

Lujan Valenzuela

Antonio

03/06/1941

Sr

Córdoba – Posadas

Luna Aranda

Jose

25/06/1942

Sr

Córdoba – Hinojosa Del Duque

Luna Fernandez

Alejandro

03/05/1941

Sr

Córdoba - Villaralto

Luna Fernandez

Florencio

31/01/1941

S

Córdoba - Villaralto

Luna Garcia

Marcos

31/01/1941

S

Córdoba - Villaralto

Luna Granados

Jose

08/11/1939

C

Córdoba - Puente Genil

Luque Morales

Francisco

27/12/1940

S

Córdoba – Espejo

Madueño Navarro

Manuel

03/06/1941

Sr

Córdoba – Montoro

Mangas Lopez

Pedro

08/04/1940

C

Córdoba - Hornachuelos

Manrique Bejarano

Gazpar

01/05/1941

S

Córdoba - Cañete De Las Torres

Mantas Cantero

Miguel

08/04/1940

C

Córdoba - Villa Del Río

Mantas Cuenca

Santiago

12/09/1940

S

Córdoba - Villa Del Río

Marchante Luengo

Diego

28/06/1941

Sr

Córdoba - Pueblonuevo

Marchena Molina

Antonio

11/09/1941

Sr

Córdoba – Luque

Marchena Molina

Pedro

10/06/1943

Sr

Córdoba – Luque

Marmol Alonso

Antonio

12/11/1940

C

Córdoba – Adamuz

Marquez Morales

Jose

25/06/1942

Sr

Córdoba – Hinojosa Del Duque

Marquez Quintero

Lorenzo

03/06/1941

C

Córdoba - Castro Del Río

Marquez Sillero

Andres

15/07/1941

Sr

Córdoba - Villanueva Del Rey

Marquez Tamajon

Andres

17/11/1941

Sr

Córdoba - Castro Del Río

Martin Balsera

Manuel

03/12/1939

C

Badajoz - La Haba

Martin Bovi

Manuel

10/12/1941

Sr

Córdoba – Posadas

Martin Martin [Fernández]

Augusto Patricio

01/05/1941

C

Córdoba - Villaralto

Martin Rojas

Alfonso

23/05/1939

S

Córdoba - Villa Del Río

Martinez Abundez

Bartolome

06/06/1940

 

Córdoba – Posadas

Martinez Areales

Rafael

09/11/1939

C

Córdoba - Villaviciosa

Martinez Gonzalez

Luis

11/10/1941

Sr

Córdoba - Pedroche

Martinez Lopez

Francisco

27/10/1939

 

Badajoz

Martinez Martinez

Miguel

06/06/1940

S

Córdoba - Almodóvar

Martinez Murillo

Juan Felipe

08/06/1940

C

Córdoba - Hornachuelos

Martinez Peña

Bartolome

25/02/1942

Sr

Córdoba – Adamuz

Martinez Trucharte

Isidoro

18/03/1940

C

Granada – Huéscar

Mata Gimenez

Jose

08/11/1939

C

Córdoba - Puente Genil

Mazuelas Sanchez

Bartolome

08/06/1940

S

Córdoba – Montoro

Medina Pedregosa

Antonio

22/06/1940

C

Córdoba

Medina Rodriguez

Francisco

19/10/1944

Sr

Córdoba

Medina Vega

Enrique

05/04/1940

S

Málaga - Chafarinas

Medran Navarrete

Rafael

19/10/1944

C

Córdoba - Alcaracejos

Mejias Sanchez

Francisco

18/03/1940

C

Sevilla - Navas De La Concepción

Mena Molina

Manuel

01/05/1941

C

Córdoba - Pedroche

Menor Molleja

Bernabe

08/04/1940

S

Córdoba - Villa Del Río

Merino Guerrero

Antonio

10/09/1941

Sr

Badajoz - Valverde De Llerena

Merino Perez

Alberto

12/09/1940

C

Córdoba - Castro Del Río

Mesa Frias "El Alcalareño"

Jose

28/10/1939

S

Jaén - Alcalá La Real

Mesa Rodriguez

Manuel

23/05/1942

Sr

Córdoba – Montoro

Molero Barlanga

Jose

19/10/1944

C

Córdoba – Espiel

Molina Garcia

Amalio

08/04/1940

C

C. Real - Villamayor De Calatrava

Molina Molina

Fernando

27/12/1940

S

Córdoba - Puente Genil

Molina Morales

Manuel

06/08/1940

Sr

 

Molina Romero, "Malas Patas"

Antonio

09/11/1939

C

Córdoba – Puente Genil

Molina Toledano

Francisco

24/03/1941

Sr

Córdoba

Monje Tejero

Jose

11/09/1941

Sr

Córdoba - Belalcázar

Montoro Avila

Antonio

24/11/1942

C

Granada - Montefrío

Montoro Avila

Francisco

24/11/1942

C

Granada – Montefrío

Mora Gonzalez

Francisco

01/05/1941

S

Córdoba – Montoro

Morales Arellano                  

Teofilo

31/01/1941

S

Córdoba - Hinojosa Del Duque

Morales Cañamaque

Isidoro

31/01/1941

S

Toledo - Navahermosa

Morales Guzman

Enrique

06/06/1940

S

Córdoba - Fuente Palmera

Morales Millan [Milán]

Juan

03/05/1941

Sr

Jaén – Linares

Morales Moraza

Higinio

18/03/1940

S

Córdoba – Obejo

Morata Lopez

Juan

06/06/1940

S

C. Real - Miguelturra

Moreno Bello

Rafael

27/12/1940

S

Córdoba - Castro Del Río

Moreno Rojas

Francisco

08/04/1940

C

Córdoba - Villa Del Río

Morilla Morales

Jose

01/10/1939

 

Jaén – Linares

Morilla Torres

Antonio

20/08/1941

Sr

Córdoba - Montoro

Morrugares Garrido

Mariano

03/05/1941

C

Córdoba - Pedro Abad

Moya Carrillo

Juan

27/12/1940

S

Córdoba - Pedroche

Moya Gomez

Francisco

28/06/1941

Sr

Córdoba - Pedroche

Moya Vivo

Manuel

08/11/1939

C

Jaén – Cazorla

Moyano Fernandez

Florentino

01/05/1941

C

Córdoba - Fuente La Lancha

Moyano Morales

Lorenzo

08/04/1940

C

Córdoba - Villa Del Río

Muñiz Barba

Juan Antonio

08/04/1940

C

Córdoba - Cabra

Muñoz Arribas

Juan

12/09/1940

C

Córdoba - Villaviciosa

Muñoz Cabezas

Francisco

10/09/1941

Sr

Córdoba - Villanueva

Muñoz Castillo

Bernardino

03/05/1941

Sr

Córdoba - Santa Eufemia

Muñoz Gomez

Gerardo

25/06/1942

Sr

Córdoba - Villaralto

Muñoz Gonzalez

Jose

31/01/1941

S

Córdoba - Palma Del Río

Muñoz Gutierrez

Francisco

03/05/1941

Sr

Córdoba - Cardeña

Muñoz Hoyuela

Eugenio

05/04/1940

S

Palencia

Muñoz Jurado

Leopoldo

09/07/1943

Sr

Córdoba - Espejo

Muñoz Lopez

Cristobal

01/05/1941

S

Córdoba - La Rambla

Muñoz Luna

Saturnino

07/11/1942

Sr

Córdoba - Villaralto

Muñoz Martinez

Ruperto

08/06/1940

S

Córdoba - Palma Del Río

Muñoz Merida

Domingo

15/12/1939

C

Córdoba - Almodóvar

Muñoz Navarrete

Rafael

18/03/1940

C

Córdoba - La Rambla

Muñoz Pulido

Antonio

18/03/1940

S

Córdoba - Hornachuelos

Muñoz Sanchez

Andres

24/05/1943

Sr

Córdoba - Villaralto

Muñoz Torres

Juan

15/12/1939

S

Córdoba - Posadas

Muñoz Urbano

Antonio

14/07/1939

Sr

 

Murillo Cope

Carlos

08/08/1942

C

Córdoba - Belalcázar

Murillo Murillo

Eduardo

15/07/1941

Sr

Córdoba - Villanueva Del Rey

Murillo Platero

Victoriano

31/01/1941

S

Córdoba - Hinojosa Del Duque

Navajas Manchado

Cristobal

08/06/1940

Sr

Córdoba - Villa Del Río

Navajas Ortega

Jose

28/10/1939

S

Córdoba - Posadas

Navajas Rosa

Jose

08/11/1939

C

Córdoba - Castro Del Río

Navarro Aguilar

Antonio

08/06/1940

C

Córdoba - Palma Del Río

Navarro Fernandez

Manuel

07/11/1942

Sr

Sevilla - S. Nicolás Del Puerto

Navarro Majuelos

Francisco

27/12/1940

C

Córdoba - Montoro

Navarro Moreno

Jose

31/01/1941

S

Córdoba - Hinojosa Del Duque

Nevado Asencio

Avelino

03/06/1941

Sr

Córdoba - Villanueva

Nevado Plaza

Bernabe

25/06/1942

Sr

Jaén  - Arjonilla

Nieto Romero

Antonio

08/04/1940

S

Córdoba - Puente Genil

Nieto Zamorano

Francisco

03/05/1941

Sr

Córdoba - Pedro Abad

Niza Cuenca

Francisco

28/02/1948

 

Córdoba - Fuente Obejuna

Noguera Guisado

Manuel

22/06/1940

S

Córdoba - Los Silillos

Noguero Leal

Juan

27/12/1940

C

Córdoba – Peñarroya

Obrero Duque

Gonzalo

18/03/1940

C

Córdoba – Villafranca

Ocon Fleitas

Manuel

03/05/1941

C

Córdoba – Adamuz

Olanda Garrido

Francisco

09/06/1941

Sr

Córdoba - Pedro Abad

Olmedo Molina

Antonio

20/12/1941

Sr

Córdoba – Luque

Olmo Sanchez

Antonio

04/06/1940

C

Córdoba – Espiel

Orellana Gomez

Manuel

03/06/1941

C

Córdoba – Villaralto

Orgaz Pedregosa

Francisco

07/11/1942

Sr

Córdoba – Adamuz

Ortigas Moreno

Jose Maria

03/05/1941

Sr

Córdoba

Ortigoso Moreno

Jose Maria

03/05/1941

Sr

Córdoba - Hinojosa Del Duque

Pacheco Fuentes

Manuel

24/10/1940

S

Málaga - Villanueva De Tapia

Padilla Garcia

Cristobal

08/04/1940

C

Córdoba – Adamuz

Padilla Moreno

Pedro

01/05/1941

C

Córdoba – Villanueva

Palacio Bernal

Francisco

08/06/1940

C

Córdoba – Almodóvar

Palma Prieto

Francisco

22/06/1940

C

Córdoba – Almodóvar

Palomo Huertas

Jose

29/09/1941

C

Córdoba – Villanueva

Pamos Susin

Francisco

06/11/1941

Sr

Córdoba – Valenzuela

Paredes Ruiz

Jose

27/12/1940

S

Córdoba – Belalcázar

Parrado Serrano

Bartolome

01/05/1941

C

Córdoba – Bujalance

Parras Ruano

Bartolome

20/07/1940

C

Córdoba – Montoro

Pato Velazquez

Juan

01/05/1941

C

Sevilla

Pavon Fernandez

Antonio

27/12/1940

S

Córdoba – Posadas

Pavon Fernandez

Miguel

22/06/1940

C

Córdoba – Posadas

Pedregosa Velasco

Francisco

15/07/1941

C

Córdoba – Valenzuela

Perea Cortes

Jose

01/05/1941

S

Córdoba - Hinojosa Del Duque

Perea Luna

Josefa

13/02/1941

Sr

 

Perez Alcaide

Rafael

08/04/1940

Sr

Córdoba

Perez Cabello

Francisco

03/06/1941

C

Córdoba - Puente Genil

Perez Capitan

Gumersindo

15/07/1941

C

Córdoba – Villanueva

Perez Exposito

Rafael

23/01/1943

Sr

Córdoba – Montoro

Perez Muñoz

Miguel

19/05/1941

C

Córdoba - El Carpio

Perez Murillo

Antonio

25/06/1942

Sr

Córdoba – Hinojosa Del Duque

Perez Pozo

Jose

08/11/1939

S

Sevilla – Gilena

Perez Reyes

Jose

08/06/1940

S

Córdoba - Palma Del Río

Perez Roman

Rafael

27/12/1940

Sr

Córdoba – Adamuz

Piedrahita Jurado